Возможно ли найти достойный аналог препарату Жастинда ?



Препарат Жастинда относится к группе гормональных контрацептивов для системного использования. Активные вещества диеногест и этинилэстрадиол позволяют эффективно предотвратить возникновение беременности, стабилизируют гормональный фон женщины.

Достоинства

Если препарат назначен специалистом с учетом индивидуальных особенностей женского организма, и женщина, в свою очередь, правильно принимает фармакологический продукт, его польза неоспорима. Положительные изменения касаются не  только гормонального фона, но даже внешности пациентки. Значительно улучшаются кожные покровы (иногда таблетки назначают с целью лечения угревой сыпи невыясненной этиологии), стабилизируется менструальный цикл, исчезает ПМС.

Риски

Однако, применения противозачаточных гормональных контрацептивов сопряжено и с некоторыми рисками. Нередко, даже правильно подобранное лекарство может вызывать побочные эффекты. Незначительное увеличение массы тела – один из самых распространенных и относительно безобидных проявлений. Но это только один эффект, а список довольно внушительный.

Решение проблемы

Выбирать альтернативу гормональному препарату самостоятельно не всегда является разумным решением. Гормональный фон отличается особой деликатностью. Выбрать свое идеальное средство не всегда удается сразу. Касательно препарата Жастинда, поиск аналогов должен вестись сразу в нескольких направлениях. Изучим эти аспекты более подробно

Препараты, похожие по составу и коду АТС

Другие препараты, состав которых содержит те же гормональные компоненты, по цене не отличаются от Жастинда. Обычно контрацептивы приходится изменять исходя из других причин.

Самые популярные аналоги Жастинды:

1. Юлидора;
2. Силуэт;
3. Наадин;
4. Динорет.

Самыми дешевыми аналогами Жастинды считаются:

• Ригевидон;
• Регулон;
• Диноред;
• Моддэль Тренд;
• Логест;
• Марвелон;
• Фемоден;
• Моддэль ПРО;
• Лактинет;
• Мунали.
По сути, все препараты на основе тех или иных активных гормональных компонентов работают по одному и  тому же принципу. В зависимости от дозировки и «характеристик» того или иного фармакологического продукта, препарат  подбирают, чтобы решить проблемы каждой конкретной женщины.

Чаще всего, кроме контрацептивной функции, некоторые фармакологические продукты для контрацепции позволяют улучшить фактуру кожи, устраняя угревую сыпь. Исключительно для лечения дефектов дермального полотна данные лекарства не используются. Однако, если проблемы с кожей наблюдаются из-за тотального гормонального дисбаланса, с целью корректировать фон и стабилизировать основные физиологические процессы, применение оральных контрацептивов вполне оправдано.

Предостережение

Чтобы лекарственные препараты действительно принесли пользу, важно перед приемом учитывать все противопоказания и быть готовыми к тому, что на любом из этапов приема могут возникнуть побочные явления. Особо рискуют женщины с ослабленными почками и печенью, а также, если организм склонен к тромботическим или тромбоэмболическим явлениям. Касательно опасности возникновения тромбов, в группе риска находятся все женщины, которые давно и много курят.

Если лекарственный препарат назначает врач, он учитывает все риски и возможные осложнения. Самостоятельный выбор препаратов или аналогов уже назначенным лекарствам не всегда успешен. Человек без медицинского образования не всегда способен учесть все нюансы, поэтому самолечение не допустимо, если речь идет именно о гормональных препаратах.



Комментарии
Комментариев еще нет