Что эффективнее для увлажнения глаз - Корнерегель или аналоги ?


Корнерегель – препарат, используемый в офтальмологии для местного лечения. Лекарство отличается выраженными регенерирующими свойствами.

Главное действующее вещество препарата - декспантенол. Легкая гелевая форма позволяет воздействовать на деликатные ткани глаз предельно аккуратно, решая поставленные терапевтические задачи.
Корнегель назначают для лечения таких патологических состояний: неинфекционные кератопатии, эрозии роговицы, склонные к рецидивам, ожоги химического и термического характера, повреждения тканей глаз грибковой, вирусной и микробной этиологии. Декспантенол ускоряет заживляемость, предупреждает возникновение синдрома «сухого глаза», защищает и частично дезинфицирует оболочку глаза.

Какие могут возникнуть проблемы при выборе аналогов Корнерегеля

Главная сложность в подборе достойных аналогов заключается в том, что препаратов на основе декспантенола и веществ ему подобных огромное количество, но их фармакологическая форма не позволяет обрабатывать именно деликатные ткани глаз. Эти препараты и стоят относительно не дорого, но ни одну мазь, гель, спрей или крем невозможно нанести на поверхность слизистой, если продукт изначально не предназначался для решения офтальмологических проблем.

Однако, по типу фармакологического влияния все же можно отыскать множество препаратов, приемлемых и по способу использования, и по ценовой политике, способных заменить Корнегель. Есть варианты, где действующее вещество всего одно, есть препараты с более богатым составом, где целый ряд компонентов соединены таким образом, чтобы комплексно решать офтальмологические проблемы.

Самые популярные аналоги Корнерегеля

Наиболее эффективно воздействуют на ткани поврежденной роговицы такие препараты:
1. Баларпан-Н – капли для глаз с выраженным восстанавливающим эффектом. Ускоряют заживление ранок и эрозий. В состав входят гликозоаминогликаны, натрий хлор и вода. Хорошо комбинируется с антибиотиками и другими препаратами для лечения глазных болезней;
2. ВиТ-ПОС – препарат, защищающий глаза от пересыхания, способствует увлажнению и питанию ткани роговицы;
3. Дефислез – лекарство, ускоряющее регенерацию тканей оболочки глаза, борется против хронической усталости;
4. Тобрадекс – препарат на основе дексаметазона и тобрамицина используется для лечения инфекционно-воспалительных патологий роговицы. Антибактериальная природа препарат позволяет не просто заживлять раны, но и санировать слизистые оболочки;
5. Дикло Ф – капли нестероидного противовоспалительного характера, часто используемые еще и в качестве местного анальгетика. Препарат на основе диклофенака, борной кислоты, бензалкония, касторового масла заживляет раны, санирует ткани, снижает воспалительную активность в очаге;
6. Сикапротект – препарат на основе декспантенола и поливинилового спирта. Капли позволяют избавиться от синдрома «сухого глаза», эффективны в терапии патологий роговицы различной этиологии;
7. Гипромеллоза-П - препарат на основе декспантенола и гипромелозы. Используется для лечения эрозий и незначительных повреждений роговицы, для очищения и защиты глаз от пыли, грязи, химических и физических неблагоприятных факторов.

Препараты аналогичные Корнерегелю, применяемые для увлажнения

Стоит отдельно упомянуть о препаратах, цель которых не допустить, чтобы слизистые оболочки пересыхали. Ведь именно «сухой глаз» может стать причиной развития различных аномалий на поверхности роговицы, что в свою очередь, приведет к возникновению всевозможных офтальмологических отклонений глобального характера.

Аналоги Корнерегеля доступные по цене и эффективные в устранении сухости глаз:



Комментарии (1)
Дмитрий 12 Июнь 2017 Отличная статья, спасибо !