Правда ли, что аналогов А-церумену не существует ?


А-церумен – препарат, используемый в отоларингологии,  для промывания ушных раковин. Средство, способное размягчать серные пробки, стоит довольно дорого, поэтому многие пытаются отыскать достойную замену. Чтобы понять, каким именно продуктом можно воспользоваться в качестве замены, необходимо более подробно изучить состав препарата А-церумен.

Фармакологическое действие

За счет поверхностного воздействия сурфактантов, структура серных пробок повреждается, образования разрушаются. В состав А-церумена входят следующие активные компоненты:
1. ТЕА-кокоилгидролизованный коллаген (отличается высокими очищающими характеристиками);
2. Кокобетаин (ухаживает за дермальным полотном слухового прохода);
3. ПЕГ 120-метилглюкозодиолеат (обеспечивает предельно мягкое воздействие всех компонентов на ткани).
Состав раствора вполне продуман, все компоненты подобраны по принципу синергии. На сегодняшний день, данный фармакологический продукт используют для растворения уже сформировавшихся серных пробок, а также с целью предупредить развитие таковых. Средством рекомендуют пользоваться после длительного пребывания в пыльных местах, после купания в открытых водоемах и бассейнах,  а также всем тем, кто активно пользуется телефонной гарнитурой или различными слуховыми аппаратами.

Поиск альтернативных средств

Как по действующему веществу, так и по составу в целом, аналогов А-церумену нет. Однако, есть немало фармакологических продуктов, эффективность и безопасность которых приравнивается к данному средству, а ценовая политика гораздо лояльнеее. Рассмотрим самые оптимальные варианты.

Бротинум – ушные капли, состоящие из глицерина, холина ацетата, этилового спирта и воды.  Отличается выраженными противовоспалительными и анальгезирующими свойствами. Препарат в силу его антибактериальных качеств назначают для лечения инфекционных и воспалительных процессов в ухе.
Также средство можно использовать и для размягчения серной пробки. Лор назначает Бротинум перед процедурой промывания ушных раковин. В качестве профилактического средства не используется, так как при длительном использовании может вызывать аллергические реакции.

Отибрю  - капли ушные на базе феназона и лидокаина.  Препарат широко используется для лечения средних отитов, вирусных воспалительных процессов, а также баротравматических повреждений ушных структур.
В качестве разрушителя серных пробок препарат используется, как вспомогательное средство. Часто Отибрю назначают после перенесенных ЛОР-заболеваний, которые могли привести к формированию серных конгломератов.

Капли Ремо-вакс применяются для удаления серы пациентам всех возрастных категорий (детям от 1 года, пациентам, склонным к аллергическим реакциям, людям пожилого возраста). Препарат воздействует на ткани мягко, не вызывает побочных эффектов. Подходит для использования в профилактических целях.
Это один из препаратов, состав которого многокомпонентный и продуманный. Капли основаны на норковом масле, ланолине, аллантоине, сорбиновой кислоте, фенилэтаноле.

Аналоги А-церумена, которые могут быть назначены строго лечащим врачем

Кроме вышеперечисленных средств решить проблему с серными конгломератами помогут следующие средства:
Отизол;
• Отикс;
Отинум;
• Фроталгин;
• Ауди-спрей;
• Церумекс;
• Ауди-беби.



Комментарии
Комментариев еще нет